Советы логопеда

Учитель-логопед:

Лесникова Яна Александровна

Логопедия наука о нарушениях развития речи, их преодолении и предупреждении посредством специального обучения и воспитания.

Цель логопедической работы заключается в помощи нормальному формированию речи дошкольника, а следовательно, и полноценному развитию мышления.

В процессе логопедической работы у детей расширяется и уточняется запас знаний и представлений об окружающем нас мире, увеличивается словарный запас. Они овладевают правильным произношением звуков, звуковым анализом слов, у них формируется грамматический строй речи, усложняется структура используемых предложений, развивается умение связно рассказывать о каких-либо событиях. Большое внимание уделяется развитию психических функций – памяти, внимания, восприятия, а особенно мышления.

Коррекционная работа, рассчитанная на два года, обеспечивает овладение детьми самостоятельной связной, грамматически верной речью, правильным звукопроизношением, а также элементами грамоты, что формирует готовность к обучению детей в общеобразовательной школе.

Конкурс чтецов "Люблю тебя, мой край родной!" Посвященный 90-лететию Свердловской области

Цель: повышение речевой активности детей, уровня выразительного чтения стихов.

Задачи:

продолжать помогать овладевать средствами звуковой выразительности и правильной речи (тон речи, тембр голоса, темп, ударение, сила голоса, интонация);

- воспитать умение рассказывать и слушать стихи, которые читают другие дети;

продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские умения при чтении стихотворений, и инсценировке.

- развивать навыки эмоционального отклика на стихи;

- развивать творческие способности детей;

- воспитывать интерес к поэтическому слову.

Межполушарные занятия для дошкольников

01.04.2024

Ранний и дошкольный возраст – период активного развития мозговых структур.Предлагаемые игры на развитие межполушарных связей синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению запоминания, улучшению восприятия речи собеседника (родителей, педагога и других детей), вызывают стойкий интерес у ребенка, активно концентрируют его внимание, позволяют быстро переключиться с одной деятельности на другую, что способствует быстрому включению ребенка в занятие.

Цель нейропсихологических игр: активизация различных отделов коры головного мозга, ее больших полушарий, что позволяет развивать высшие психические функции, контроль и регуляцию поведения, межполушарное взаимодействие.

С помощью нейропсихологических игр и упражнений решаются следующие задачи:

-развитие пространственных представлений;

-развитие зрительно-моторной координации, общей и мелкой моторики;

-формирование правильного взаимодействия ног и рук;

-развитие слухового и зрительного внимания, воображения, памяти, речи, восприятия, мышления;

-обучение последовательного выполнения действий.

Преимущества использования нейроигр:

-игровая форма обучения;

-эмоциональная привлекательность;

-многофункциональность;

-автоматизация речи в сочетании с двигательной активностью;

-формирование стойкой мотивации и произвольных познавательных интересов;

-формирование партнерского взаимодействия между ребенком и взрослым.

Нейропсихологическая коррекция актуальна для детей любого возраста, её применение дает положительную динамику при задержке психического развития, умственной отсталости, расстройствах аутистического спектра и других нарушениях.

Zaderzhka-rechevogo-razvitiya-u-detej-2.jpg

03.07.2023