Организация и реализация Наставничества в ДОУ

07.12.2020

В условиях реализации ФГОС ДО, введения профессионального стандарта педагога современному детскому саду  нужен профессионально компетентный, творчески мыслящий и работающий педагог, способный к осмысленному включению в инновационные процессы. Однако, как показывает анализ дошкольной действительности и социально педагогических исследований, даже при достаточно высоком уровне готовности к педагогической деятельности личностная и профессиональная адаптация молодого или начинающего педагога может протекать длительно и сложно.

Шкала профессионального развития педагога в соответствии с профессиональным стандартом начинается с уровня – «начинающий педагог». И сегодня это определение более актуально, чем педагог «молодой». Выпускники педагогических ВУЗов и колледжей все реже работают по специальности. Зачастую, для работы с детьми  приходят специалисты, имеющие педагогическое образование, но без опыта работы.Хочу такой сайт

Особенностью их работы  является то, что  с первого дня начинающие педагоги имеют те же самые обязанности и несут ту же ответственность, что и воспитатели с многолетним стажем работы, а родители, администрация и коллеги по работе ожидают от них столь же безупречного профессионализма.

Ни для кого не секрет, что большинство начинающих  воспитателей боятся собственной несостоятельности во взаимодействии с воспитанниками, их родителями; опасаются критики администрации и опытных коллег, постоянно волнуются, что что-нибудь не успеют, забудут, упустят. Такой воспитатель не способен ни на творчество, ни, тем более, на  инновации.

Старший воспитатель: Глушкова Е. Л.
Наставничество Организация и реализация наставничества.docx (скачать)